Как правильно хранить электроинструмент?

Строительными электроинструментами сегодня пользуются практически все современные обыватели. Однако далеко не все из них знают, как можно сохранить  положительные качества электроинструментов во время бездействия, или, иначе говоря, хранения.

А ведь именно в этот период  инструмент подвергается наибольшим воздействиям временных факторов, которые негативно сказываются на  техническом состоянии его деталей. Таким образом, речь в данной статье пойдет о том, как наиболее рационально обеспечить сохранность электроинструмента во время его бездействия. Однако прежде, чем раскрыть этот важный секрет, необходимо уделить внимание окружающим факторам, под воздействием которых начинают стареть и разрушаются материалы.

Например, металл подвергается коррозии в результате повышенной влажности.   Поэтому инструмент с металлическими деталями нужно хранить в сухих местах.  Такие инструменты, как, например, сверла или пилки для лобзика на период хранения можно завернуть в пакет, а также в смазанную машинным маслом тряпочку . Таким способом металл будет надежно сбережен от воздействия осадков.

Изделия из пластмасс не менее подвержены негативному воздействию факторов окружающей среды. Такие изделия не терпят механических ударов, от которых их следует тщательно оберегать. Кроме того, для пластмассовых элементов (дрели, перфоратора и т.д.) представляют опасность солнечные лучи и тепло. Нередко эти факторы приводят к разрушению пластмассовых изделий, и чтобы этого избежать, необходимо держать их как можно дальше от источников высоких температур и солнечного света.

Если электроинструмент долгое время находится в бездействии, то это пагубно скажется на его функциональных особенностях. Поэтому периодически  он обязательно должен функционировать хотя бы несколько минут.

Таким образом, зная негативные факторы окружающей среды, представляющие угрозу для находящегося на хранении электроинструмента, возможно избежать неприятный последствий. Если  вам пришлось длительное время держать инструмент в бездействии, то, руководствуясь вышеописанными правилами,  вы можете легко обеспечить его правильное хранение.